Потери госбюджета Молдовы от контрабанды сахара в 2013 г. могут достичь $ 14,7 млн

08:38 13.03.2013

К такому заключению пришла экспертная рабочая группа Совета по товарной линии «Сахарная свекла, сахар и продукты переработки», проанализировавшая продажи сахара и объем контрабанды.

В первые шесть недель 2013 г. контрабандный сахар достиг 40% от общего объема его продаж. Данные за февраль и первую неделю марта показывают, что с учетом среднестатистического уровня потребления сахара, в январе-марте за последнее пятилетие (почти 15 тыс. т) и объема легальных продаж сахаропроизводителей в первом квартале 2013 (6,4 тыс. т), контрабанда сахара в этот период в РМ составит порядка 8,3 тыс. т – 56% объема внутреннего рынка.

«При нынешнем уровне розничных цен на сахар (в среднем 13,3 леев/кг), потери бюджета от контрабанды сахара только в первом квартале 2013 г. составят не менее 20 млн. леев. С учетом сезонных колебаний уровня продаж сахара и цен на него, за год потери вследствие неуплаты налогов при контрабанде сахара могут превысить сумму 108 млн. леев. Если к этому прибавить возмещение НДС (около 73 млн. леев) при легальном экспорте сахара (34 тыс. т), то сумма бюджетных потерь от роста НДС на сахар в 2013 г. составит не менее 180 млн. леев», - говорится в исследовании.

Эксперты рабочей группы отмечают, что снижение объемов легальных продаж сахара в первом квартале 2013 г. может привести к радикальному уменьшению масштабов авансирования свеклосеющих сельхозпредприятий сахарными компаниями, к сокращению площадей и объемов выращивания сахарной свеклы, и, как результат, к консервации отдельных заводов на неопределенный срок.

В феврале 2013 г. руководство Союза сахаропроизводителей РМ представило анализ ситуации в отрасли в ходе консультаций с представителями МВД, миссии EUBAM, таможенной службы, Национального центра по борьбе с коррупцией, заручившись их поддержкой в решении проблемы контрабанды сахара.

В результате этого, в конце февраля сотрудники МВД задержали в районе Криулень два большегрузных автомобиля с контрабандным сахаром. МВД организовало сбор информации о случаях контрабанды сахара в режиме «горячей лини» (тел. 022-577141, e-mail: [email protected]).  «Горячая линия» открыта и в Союзе сахаропроизводителей РМ (тел.  022-228021, e-mail: [email protected]).

Экспертная рабочая группа считает более эффективным методом борьбы с контрабандой сахара устранение рамочных условий, которые способствуют активизации контрабанды. Эксперты предлагают властным структурам проанализировать возможность снижения НДС на сахар с 20 до 8%, как это было до 1 января 2013 г.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему