Россия выступает за повышение статуса «Южного потока»

18:46 02.12.2010

Россия призывает ЕС предоставить «Южному потоку» статус трансъевропейского проекта, который имеют Nabucco и «Северный поток», заявил в среду 2 декабря постпред России при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, энергодиалог станет одной из важных тем предстоящего 7 сентября в Брюсселе очередного саммита Россия-ЕС, где, в частности, будет обсуждаться российская инициатива по созданию новой правовой базы в международных энергетических отношениях.

«Неделю назад на международной конференции в Брюсселе, посвященной 10-тилетию энергодиалога Россия-ЕС, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер прямо сказал в ответ на вопрос о «Южном потоке», что приветствует строительство всех трубопроводов, подводящих газ в Европу.

Мы приветствовали бы нечто большее, чем декларации, например повышение статуса проекта «Южный поток» до трансъевропейского, который имеют Nabucco и Nord Stream», - отметил российский постпред.

По его словам, несколько лет назад была распространена точка зрения, что газовая энергетика уходит в прошлое.

«Сегодня такие голоса больше не слышны, ни у кого нет сомнений, что в обозримом будущем потребность Европы в газе будет возрастать», - подчеркнул Владимир Чижов.

В этом контексте российский постпред отметил перспективность трехстороннего формата энергетического диалога с участием России, Украины и ЕС, который включает всю цепочку производства, транзита и потребления газа.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему