Мариинский дворец реконструируют и откроют для посещений

18:58 02.12.2010

В конце 2011 года Мариинский дворец откроют после долгой реконструкции. Зал для приема гостей, вход со стороны будущей вертолетной площадки, шторы из Англии и Франции, новая мебель с инкрустацией, люстры в духе XIX века - все это появится в обновленном дворце, пишет газета «Сегодня».

Поскольку дворец - исторический памятник, кардинальных перестроек внутри не будет. Но добавят шика и красоты внутреннему убранству, которое сейчас довольно скромно. На мебель с инкрустацией потратят 42 млн. гривен. Практически всю ее нужно заказывать с нуля, поскольку многие комнаты во дворце были «голыми». Из старой мебели оставят только пару гарнитуров.

Все дворцовые двери будут прежними, их лишь отреставрируют и оформят позолотой. На потолках восстановят исторические роспись и лепнину. Художественный паркет полностью положат новый. В Европе закажут и шикарные люстры и бра в духе XIX века.

Одна из проблем дворца - безопасность. По требованию охраны, здесь должно быть 7-8 запасных подъездов. Не хватает трех.

После реконструкции во дворце появятся большой зал со столиками для торжественных приемов, кабинет с овальным столом для официальных встреч, зал для награждений, несколько туалетов, душевая, сервировочная, холодный и горячий цех, цех по переработке мяса, овощная комната, комнаты для переводчиков и охраны, гримерки, помещения для телетрансляций и пресс-конференций.

Кухню перенесут в левое крыло. Сейчас она расположена неудачно - по залам и коридорам дворца витают запахи готовящихся блюд. Трансформаторная с котельной будут в подземном этаже. Дворцу уже укрепили фундамент, сделали гидроизоляцию и ремонт крыши. На обновление выделяли почти 500 млн. гривен. Добавили еще 1,5 млн. гривен. Обещают, что сюда снова будут водить экскурсии.

По материалам MIGnews.com.ua

Ще на цю тему