Анталия установила новый мировой рекорд

09:46 13.03.2013

Анталия установила новый мировой рекорд Гиннеса. 1 марта в течение всего одного часа здесь было собрано в общей сложности 1 981 согласие на посмертное донорство органов.

Согласия на донорство собирались во время специального мероприятия, организованного офисом губернатора при поддержке неправительственных организаций и медико-санитарных работников.

Организаторам удалось собрать в общей сложности 1 981 заявку на донорство органов, что было зарегистрировано как новый мировой рекорд представителями комитета Гиннеса.

Еще примерно 75 заявлений посчитали недействительными из-за неполной регистрации.

Китаю принадлежал предыдущий мировой рекорд с 474 заявками, собранными в течение одного часа. Анталии удалось побить китайский рекорд всего за семь минут – именно за это время были собраны все заявки.

Студенты из университета Akdeniz, где в прошлом году была выполнена первая полная пересадка лица в Турции, через социальные СМИ заранее рассказали о намечающемся в Анталии событии.

Заместитель министра здравоохранения Турции Ağah Kafkas, губернатор Анталии Ahmet Altıparmak и ректор университета Akdeniz İsrafil Kurtcephe также приняли участие в мероприятии, присоединившись к числу дарителей органов.

После того, как новый рекорд был установлен, г-н Kafkas сообщил, что в настоящее время пересадки органов ждут 22 478 пациентов в Турции.

«Каждый из нас может оказаться на их месте. Такое мероприятие было бы невозможно организовать, если бы наше общество уже не прониклось проблемой донорства. Передача в дар органов, которые не смогут послужить вам после вашей смерти, является не только свидетельством чуткости, но и угодным делом согласно канонам Ислама», – заявил заместитель министра.

По материалам Анталия Сегодня

Теми:

Ще на цю тему