Румынский корабль разместит в болгарских водах станции предупреждения землетрясений / ФОТО

11:40 07.03.2013

Болгарское правительство в отставке разрешило пребывание научно-исследовательского судна Mare Nigrum под румынским флагом в исключительной экономической зоне и территориальных водах Болгарии в период с 18 марта по 10 апреля 2013 года.

MARE NIGRUM – Тип судна: Trawler. Год постройки: 1971. Длина и ширина: 78 m X 14 m. Gross Tonnage: 2156, Тоннаж судна: 1138 t. Флаг: Romania [RO]. Позывной: YQPT. IMO: 7119408, MMSI: 264900062

Разрешение дано в связи с развертыванием двух автоматических станций для морских исследований в рамках совместного болгаро-румынского проекта «MarineGeoHazard» по Оперативной программе приграничного сотрудничества Румыния-Болгария 2007-2013, сообщает пресс-служба правительства Болгарии.

В результате успешно проведенных в 2011 году комплексных исследований в акватории Черного моря и деятельности научно-исследовательских институтов – румынских Национального института морской геологии и геоэкологии и Национального института физики Земли, Института океанологии и Геофизического института БАН, были обеспечены необходимые условия для реализации основной цели проекта «MarineGeoHazard» – строительство основных элементов общей системы раннего предупреждения опасных явлений на море.

Важным элементом этой системы является подсистема по их прогнозированию, посредством которой на основе готовых моделей и поступающей информации от гидротехнических сооружений по регистрации цунами и землетрясений будет предоставляться информация о возможных опасных явлениях. 

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Maritime.bg

 

Ще на цю тему