Румыния откажется от присоединения к Шенгену, если не получит допуск в ближайшее время

Румыния откажется от присоединения к Шенгенскому пространству, если не получит допуск в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел Титус Корлэцян.

1 марта премьер-министр Румынии Виктор Понта сообщил, что «есть сигналы большой вероятности, что присоединение Румынии к Шенгену будет вновь отложено на октябрь по просьбе некоторых государств, которые просят отложить принятие решения на осень». Глава правительства уточнил, что опасения этих государств связаны не только с результатами борьбы с коррупцией и реформой правосудия, но и с опасением наплыва румынских и болгарских гастарбайтеров после снятие всех ограничений.

Министр иностранных дел Титус Корлэцян в этой связи сообщил, что «подобное решение превратит процесс в очень ненадежный. Но если такое все же произойдет, хоть мы и отвечаем критериям, хоть мы и затратили деньги, которые так и не вернулись, то позвольте мне сказать вам, что мы не заинтересованы в таком процессе. Как мы жили без Шенгена до этого, так сможем жить и в дальнейшем. Если нас захотят позвать будет очень хорошо».

В свою очередь, Президент Румынии Траян Бэсеску 3 марта потребовал, чтобы министр иностранных дел отказался от слов о готовности Бухареста прекратить стремление присоединиться к Шенгенскому пространству, подчеркнув, что это является его личным мнением.

Спустя два часа по данному вопросу высказался и премьер-министр Виктор Понта, заявивший, что правительство разделяет мнение главы дипломатии, а Румыния не намерена быть посмешищем всей Европы. На следующий день глава правительства заявил, что Бухарест ждет, что его примут в Шенген, однако «это смехотворно, что все наши дискуссии европейского плана мы начинаем с этого Шенгена, у нас множество других проблем, важных проектов, которые следует решать».

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему