В Баку состоялась презентация «Азербайджано-англо-русского фразеологического словаря»

09:22 03.12.2010

В Баку состоялась презентация «Азербайджано-англо-русского фразеологического словаря» доктора филологических наук Нигяр Велиевой.

«В этой книге впервые собраны и систематизированы фразеологизмы на английском, азербайджанском и русском языках. Лексические единицы отличных друг от друга языков, принадлежащих языкам различных систем, проанализированы с лингвотипологической точки зрения. Словарь составлен на основе фразеологических сочетаний, выражений, пословиц и примеров», – сказала Велиева.

На презентации выступила замминистра образования Ирада Гусейнова. Она подчеркнула, что изучение иностранных языков в Азербайджане имеет важное значение в донесении до мировой аудитории стратегии Азербайджана.

Профессор Азербайджанского Университета языков (АУЯ) Дуньямин Юнусов выступил перед иностранными гостями на английском языке.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный творческому пути Велиевой.

Фразеологический словарь состоит из 2 томов по 988 страниц каждый. Словарь рассчитан на широкую читательскую аудиторию. В пособии проработано более 90 тысяч фразеологических единиц.

По материалам Новости - Азербайджан