В Азербайджане издана книга "История азербайджано-армянских конфликтов"

14:03 16.02.2011

В изданной в Азербайджане книге «История азербайджано-армянских конфликтов» приведены карты, где указаны точные даты передачи Советской Россией без согласования с Азербайджанской Республикой территорий Азербайджанской ССР того времени в состав Армянской ССР.

15 февраля в Международном пресс-центре (МПЦ) состоялась презентация издания.

В изданной при финансовой помощи Государственного Совета поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, Министерства молодежи и спорта, по инициативе Общественного объединения азербайджано-афганских ветеранов (ОО ААВ) в издательстве «Сяда» книге рассказывается о «предательстве армян, которое длится веками».

Председатель ОО ААВ Мамед Велиев сообщил, что годами жившие на наших исторических землях, окруженные заботой и всяческой поддержкой армяне, начиная с первой половины ХIХ века (со дня поселения) заняли враждебную позицию по отношению к нашему народу. Армяне и их зарубежные покровители для осуществления предательских целей, как правило, разжигают на наших территориях конфликты, прибегают к различного рода преступлениям.

На первой и последней страницах книги помещены карты, отражающие 1918-1920-е и 1920-1922-е годы. В этих картах указаны точные даты передачи Советской Россией без согласования с нашей республикой территорий Азербайджанской ССР того времени в состав Армянской ССР.

Автором книги является кандидат исторических наук Боран Ордуханоглу, научным редактором – кандидат исторических наук Нуру Мамедов.

По материалам Кavkaz-news.info