В Баку отметили 150-летний юбилей Ивана Бунина

08:00 16.11.2010

В Республиканском Обществе Содружества народов Азербайджана (РОСНА) общественность отметила 150-летний юбилей русского поэта Ивана Бунина. Вечер возглавил зампредседателя РОСНА Михаил Болотников.

Вечер открыла член общества Содружества, председатель литературного объединения при РОСНА Раиса Абдуллаева, рассказавшая о жизненной и творческой судьбе поэта.

Известный русский поэт Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года в Воронеже в семье обнищавших помещиков Буниных, принадлежавших к знатному pоду. Семья Буниных исходила от древнего дворянского рода Чубаровых, давшего России не одного поэта, до Ивана Бунина – В.Жуковского и поэтессу Анну Бунину.

Свой творческий путь он начал со стихов. Для его поэзии были характерны пейзажная и, более поздняя, философская лирика, в которой он достиг наибольших высот. Так, в 1903 году за сборник стихов «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло он был награжден Пушкинской премией. А в 1933 году Бунин стал первым писателем и поэтом – лауреатом Нобелевской премии.

В 1902 году, не приняв большевистскую партию, Бунин эмигрировал в Париж, где прожил до конца своих дней. Здесь он создал лучшие свои произведения – повести «Деревня», «Суходол» и цикл рассказов о любви «Темная аллея», который считается лучшим из всех его творений. Самым крупным его произведением считается почти автобиографический роман «Жизнь Арсеньева».

Выступившие участники вечера, писатели и поэты, члены Союза писателей Азербайджана отмечали в выступлениях, что через все его произведения красной нитью проходит тема России, которую он всегда трепетно любил.

Выступившие отметили также религиозность Бунина, которая отражалась на его творчестве. Так, прекрасно знавший Коран и Библию, он приводил из них цитаты.

На вечере было рассказано и о судьбах его родителей. Поэт после смерти в 1853 году был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Паpижем рядом с поэтессой Зинаидой Гиппиус.

Участники вечера прослушали стихи русского поэта и свои стихи-посвящения поэту.

По материалам Vesti.Az