Бизнесмены Грузии требуют упрощения таможенных процедур

18:13 03.12.2010

В Грузии часть бизнесменов требует упрощения таможенных процедур. Ассоциация международных инвесторов уже обратилась официально по этому поводу в Министерство финансов. Речь идет о банковских гарантиях, которые требует налоговая служба при таможенной обработке поступивших товаров.

В ассоциации заявляют, что с лета 2010 года налоговая служба требует новых гарантий на все декларации. Бизнесмен уже не может иметь одну банковскую гарантию и использовать ее многократно. Вместе с тем таможенная служба требует оригинал банковской гарантии и не принимает заверенную филиалом банка гарантию головного офиса. Бизнес требует отмены системы банковских гарантий, либо использования одной и той же гарантии на несколько деклараций.

Советник премьера Грузии по вопросам бизнеса признает, что у бизнесменов действительно возникают определенные проблемы при оперировании. По словам Георгия Пертая, требования бизнесменов совершенно справедливы, однако отмена банковских гарантий связана с определенными рисками. По его словам, когда на таможню поступает груз, бизнесмен при наличии банковской гарантии освобождается от таможенных пошлин. Пертая пояснил, что правительству нужны гарантии для того, чтобы товары не появлялись в свободной торговле как контрабанда. По его словам, налоговая служба начнет работать над этим вопросом, хотя надежды на то, что сегодня или завтра банковские гарантии будут отменены, не должно быть.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему