Грузинские и турецкие перевозчики жалуются на грузинскую таможню

12:43 15.03.2016

Турецкие водители провели акцию в Хопе из-за проблем, начавшихся на грузинских таможнях.

В этой форме они опротестовали те неопределенные барьеры, которые создают им грузинские таможенники на границе Грузии, пишет Бизнес Грузия.

В посольстве Турции подтвердили этот факт. По информации посольства, во время поездки по территории Грузии фирмы-перевозчики периодически сталкиваются с разного рода проблемами. Причиной акции было то, что на грузинской стороне долго задерживали турецкие грузовые машины, из-за чего возросло их количество, и создались определенные проблемы.

«По этому вопросу проводились переговоры, как между местными ведомствами, так и нашим посольством и Министерством финансов. Выяснилось, что детальные проверки большого количества грузовых машин на таможнях были вызваны введенными в Грузии новыми регуляциями, и мы договорились, что будут срочно сделаны необходимые шаги для сокращения до минимума продолжительности процедур контроля и проверки. Акция у погранично-пропускного пункта закончилась на основании этого договора. Мы проследим за этим вопросом, поскольку думаем, что следует эффективно решить подобные проблемы, связанные с исполнением регуляций, чтобы общий коридор "Шелкового пути", который проходит по территории Турции-Грузии-Азербайджана, был самым быстрым и эффективным маршрутом автомобильной транспортировки, что для всех нас весьма важно», - заявили в посольстве Турции.

О проблемах на грузинской таможне говорят также и азербайджанские перевозчики. Несколько дней назад в беседе с журналистами они заявили, что в последние месяцы по причине перепроверки грузов машинам приходится пребывать на территории Грузии больше времени, чем предусмотрено.

По информации перевозчиков, грузовые автомобили с таможни переправляют в экономические зоны оформления (т.н. ЭЗО), где им часто приходится по два раза проходить процедуры.

По их словам, остановка грузов на границе без причин, и перенаправление в «красную зону» уже приняла массовый характер. Они говорят, что эта проблема особенно непонятна на фоне того, когда такая ситуация не происходила в течение ряда лет.

Перевозчики говорят, что, к сожалению, такие случаи не единичные, и приняли вид тенденции, и возникает подозрение, что барьеры искусственно создаются. Исходя из этого, они подозревают, что проблема создана искусственно, и за этим возможно, последует указание, как можно ее «уладить».

Представители компаний-перевозчиков говорят, что в последние годы Грузия всегда отличалась простотой таможенных процедур, и прозрачностью отношений с таможенной структурой. По их заявлению, подобные препятствия не имели места во время прежней власти, их не было в первые годы прихода новой власти, и проблемы начались в течение нескольких последних месяцев.

Положение на таможне опротестовали также представители грузинских компаний.

Представители компаний-перевозчиков заявляют, что в последнее время на таможенно-пропускных пунктах им приходится ждать в течение нескольких дней, и им не удается растаможить груз. Представитель одной из компаний-перевозчиков связывает бюрократические препятствия со стороны государства с возможностью получить дополнительные средства.

Существование проблемы подтвердили в аппарате бизнес омбудсмена. По их заявлению, у них нет информации о том, создались ли проблемы у иностранных перевозчиков на границе, однако у грузинских перевозчиков действительно были эти барьеры.

Ще на цю тему