Перевозчики жалуются на проблемы на грузинской таможне

10:43 10.03.2016

В последние месяцы все больше компаний-перевозчиков заявляют о проблемах, которые у них возникают на границе - в основном речь идет о процедурных помехах со стороны таможни.

Об этом «Коммерсанту» заявили представители нескольких азербайджанских транспортных компаний. По их словам, в последние месяцы под предлогом перепроверки грузов таможенники задерживают машины в течение нескольких дней на территории Грузии, передает Бизнес Грузия.

По информации перевозчиков, их переадресовывают в Зону оформления, где им часто приходится проходить процедуры повторно. Были случаи, когда проверенный грузовик приходилось разгружать повторно и проходить уже пройденную процедуру повторно.

Некоторые перевозчики заявляют о беспричинных задержках, которые приняли массовый характер. При этом, по их словам, непонятно, с чем это связано, особенно если учитывать, что многие годы не происходило ничего подобного.

Перевозчики заявляют, что сейчас это уже не единичные факты, а тенденция, что позволяет предположить, что речь идет о намеренных задержках.

«В последние годы Грузия отличалась простотой процедур и прозрачностью во взаимоотношениях между бизнесом и таможенной службой. Того, что происходит сейчас не были ни при прошлой власти, ни в первые годы нынешней. Проблемы начались с прошлого года», – заявляют перевозчики.

В таможенной службе Грузии признают наличие проблем на границе, но при этом заявляют, что они происходят по причинам, связанным с азербайджанской стороной, хотя при это не уточняют о чем именно идет речь.

 

Ще на цю тему