Норвежское судно завершило разведку углеводородов на греческом шельфе

08:13 01.03.2013

В греческий порт Патры вернулось исследовательское судно "Nordic Explorer", принадлежащее норвежской компании PGS, выигравшей в прошлом году тендер на проведение сейсмических исследований греческого шельфа, сообщает Греция Сегодня 28 февраля 2013.

Норвежцы с ноября 2012 года проделали путь в 12.431 км по водам Ионического моря и вокруг острова Крит с целью собрать информацию о возможном наличии запасов природных углеводородов у берегов Греции. Как заявляет греческое министерство энергетики и климатических изменений, количество и качество собранных данных превысило их ожидания.

Следующим этапом станет тщательная обработка и анализ собранных данных специалистами норвежской PGS, после чего заинтересованные стороны могут выкупить результаты исследований. Таковы были условия тендера – греческое государство не оплачивает проводимые исследования, но победитель тендера имеет право продать их результаты. 

Спустя сутки после возвращения Nordic Explorer в Патры свой интерес к выкупу результатов уже официально выразили такие топливные гиганты как: Total, Exxon Mobile, Shell и Agip.

До проведения тендера на распределение участков шельфа для пробных бурений греческие власти ожидают и других заинтересованных представителей топливного сектора. Свой интерес к разработке газа у критских берегов высказали ужеизраильские газовики, начавшие недавно работы на шельфе между Израилем и Кипром.

Тем временем, Турция объявила о проведении своих исследований на шельфе в марте месяце. Не исключено, что работы могут затронуть спорные участки шельфа на морской границе с Грецией или Кипром. Напомним, что в последние месяцы нарушения греческих границ турецкими ВВС и ВМФ увеличились в несколько раз.

По материалам Греция Сегодня

Ще на цю тему