Дети в Болгарии питаются хуже своих европейских сверстников

12:23 27.02.2013

Дети в Болгарии в возрасте от 1 до 15 лет, которых в стране около 1 млн., питаются хуже, чем их сверстники в других европейских странах, показывают данные Евростата.

По данным Евростата, у около 34.5% болгарских детей нет возможности употреблять в пищу хотя бы раз в день свежие фрукты.

Чуть лучше ситуация в Румынии, где у 23.8% детей нет каждодневного доступа до свежих фруктов. В Венгрии этот показатель равен 17.2%, а в Латвии – 15.4%. Каждый третий ребенок в Болгарии и Румынии не употребляет в пищу хотя бы раз в день мясо, курицу или рыбу, т.к. их родители не могут позволить себе покупку этих продуктов.  

В отношении покупки детям одежды и обуви, Болгария вновь стала рекордсменом, где родители не могут купить новую одежду  35% детей, а 44% – новую обувь. В Румынии этот показатель – 25.2%, в Латвии – 24.5%, Венгрии – 21.8%, в Португалии и Словакии – по 13%.

Нгативные данные о плохом питании болгарских детей и школьников опубликованы и в исследовании Национального центра по общественному здоровью.

По этим данным 18% учеников употребляет в пищу рыбу реже одного раза в месяц, а 5-6% свежие фрукты.

Однако каждый пятый болгарский ребенок не менее одного раза в день  получает кондитерские изделия (торты, пирожные), а каждый третий ест мучные изделия (пиццу, баницу).

Около 20% болгарских школьников не реже одного раза в день пьют безалкогольные напитки содержащие сахар, а 7% – употребляют энергетические напитки.

По этим причинам около 30% болгарских детей страдает от лишнего веса, а 12.7% поставлен диагноз ожирение, сообщают эксперты.

По материалам Болгарские новости по-русски