Премьер посетил фабрику „Nefis” в Страшенском районе

Премьер-министр Влад Филат и посол Турции в Молдове Мехмет Селим Картал посетили сегодня расположенную в селе Кожушна Страшенского района фабрику „Nefis”.

Председатель правительства ознакомился с условиями работы на фабрике и посетил производственные цеха. Премьеру рассказали о предприятии в целом, продемонстрировали ассортимент продукции и представили результаты работы за 15 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, Влад Филат отметил, что доволен увиденным "как свидетельством того, что в Республике Молдова можно с успехом вести бизнес". "Я признателен инвесторам за осуществленные капиталовложения. На предприятии трудится свыше 400 рабочих, а это - 400 обеспеченных семей", - заявил премьер.

Он отметил, что обсудил с руководством фабрики вопросы, касающиеся инвестиционного климата в стране и перспектив его улучшения.

"Очевидно, что нам необходимо много работать в плане инвестиций, существует множество барьеров. Важно то, что у нас налажено общение, и мы можем искать решения для улучшения инвестиционного климата", - подчеркнул председатель правительства.

Фабрика ”Nefis” неоднократно представляла Республику Молдова на многочисленных международных выставках. Сегодня предприятие располагает 8 филиалами и производит более 100 сортов печенья. Продукция фабрики экспортируется в Румынию, Сербию, страны Балтии, Россию, африканские страны, США и на Кипр. В 2012 году предприятие уплатило в госбюджет порядка 18 млн. леев.

По материалам Молдпрес