Угрозы массового распространения гриппа H1N1 в Грузии нет - эксперт

08:25 21.02.2013

Угрозы массового распространения гриппа H1N1 в Грузии нет, сообщает 19 февраля агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на заявление руководителя Национального центра заболеваний и общественного здоровья Пааты Имнадзе.

«В стране нет никакого повода для паники. Н1N1 – обычный вирус гриппа, который распространен в Грузии с 2009 года, как и во всем мире... Просто у некоторых могут быть осложнения, а некоторые переносят легко», – заявил Имнадзе на пресс-конференции 19 февраля, пишет РИА Новости.

От вируса H1N1 в Грузии с июля 2009 года по ноябрь 2010 скончался 31 человек, общее число заболевших составило 1 тысячу 230 человек. По словам Имнадзе, число заболевших гриппом H1N1 в Грузии в этом году сократилось. При этом собеседник агентства призвал к осторожности граждан, входящих в группу риска, и отметил необходимость обращения за медицинской помощью при первых же признаках заболевания.

Вирус H1N1 распространяется от человека человеку воздушно-капельным путем, так же легко, как и обычный сезонный грипп. Для предотвращения распространения инфекции больные люди должны прикрывать рот и нос при кашле и чихании, оставаться дома во время болезни, регулярно мыть руки и держаться, по возможности, на большом расстоянии от здоровых людей. Симптомы гриппа H1N1 -высокая температура, кашель, головная боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк. К группе риска относятся беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболевания и дети до трех лет.

По материалам Грузия Online