Мир отмечает день борьбы со СПИДом

10:34 01.12.2010

Эта дата служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии смертельного заболевания, был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире.

По данным, опубликованным ВОЗ в 2008 году, в настоящее время в мире насчитывается 33,4 млн. ВИЧ-инфицированных людей. По оценкам, в этом же году произошло 2,7 млн. новых случаев инфицирования вирусом и 2 млн. случаев смерти от СПИДа.

В настоящее время почти одна треть всех новых случаев инфицирования и случаев смерти от СПИДа происходит в восьми африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

Регион африканских стран, расположенных к югу от Сахары, более всего затронут проблемой ВИЧ. В 2008 году в этих странах насчитывалось 67% всех случаев заболевания ВИЧ в мире, 68% случаев новых инфекций среди взролых и 91% среди детей. 72% всех смертельных случаев по причине СПИда в 2008 году в были зарегистрированы в этом же регионе.

По последним данным, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России по-прежнему продолжает расти. На 1 октября зарегистрировано уже более 568 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них почти 5 тысяч — это дети до 15 лет. Ежедневно в РФ регистрируется от 150 до 160 новых случаев заражения.

По информации федерального центра по борьбе со СПИДом, в настоящее время наихудшие показатели по СПИДу — в Восточной Европе, а именно на Украине и в России.

1 декабря в Петербурге открывается международная конференция «Организация системы социального обслуживания семей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции». На ней будут подведены итоги четырехлетней работы и намечены перспективы на ближайшие годы.

В рамках форума будут освещены проблемы социальной службы при оказании помощи семьям, в которых есть ВИЧ-инфицированные, и сотрудничества с международными организациями по этой проблеме.

По материалам РОСБАЛТ и ВОЗ