Турция лишилась своего преимущества на Олимпийских играх

08:09 21.02.2013

Как стало известно на прошлой неделе, Международный олимпийский комитет (МОК) решил исключить спортивную борьбу из программы летней Олимпиады 2020 года.

Это решение вызвало волнение в Турции, где борьба считается традиционным видом спорта.

Соревнования по борьбе, которые объединяли вольный стиль и элементы греко-римской борьбы, впервые были введены в программу Олимпийских игр еще в 1896 году в Афинах.

Неожиданное решение МОК лишило Турцию преимущества, которое ранее было у нее на Олимпиадах. Турецкие атлеты традиционно показывали хорошие результаты на состязаниях по борьбе.

Из 87 олимпийских медалей 58 Турция завоевала именно в данной дисциплине. Турецкие борцы к настоящему моменту выиграли 28 золотых, 16 серебряных и 14 бронзовых медалей на Олимпийских играх.

Исполнительный комитет МОК решил сохранить современное пятиборье, хотя оно считается самым опасным, и вместо него удалить борьбу из числа 25 основных олимпийских дисциплин.

Решение МОК стало неожиданностью не только для турок, но и для европейских спортивных федераций. До последнего момента не было известно, что именно исключат из программы Олимпийских игр 2020 года – пятиборье или борьбу.

Исполнительный комитет МОК встретится в мае, чтобы решить, какие спортивные состязания будут включены в программу Олимпийских игр 2020 года. Но окончательное решение будет провозглашено на сессии МОК в сентябре в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Стамбул, наряду с Токио и Мадридом, является кандидатом на проведение летних Олимпийских игр 2020 года.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему