Годовая экономия достигнет 830 млн. леев к 2020 году в результате внедрения Плана энергоэффективности

16:50 19.02.2013

Годовая экономия может достигнуть 830 млн. леев к 2020 году, а рост экономики окажется на 0,2% быстрее основного сценария благодаря внедрению Национальных планов действий в области энергетической эффективности.

„Сокращение интенсивности и улучшение энергоэффективности – две основные цели Энергетической стратегии до 2030 года, утвержденной правительством в середине января”, - заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник Главного управления энергетической эффективности и безопасности Минэкономики Вадим Чебан.

Он добавил, что „эти две задачи и составляют ось всей стратегии”. Молдова почти полностью зависит от энергоимпорта, а объемы потребления чрезмерно высоки, следовательно, ей необходимо сосредоточить все усилия, чтобы улучшить энергоэффективность и расширить применение источников возобновляемой энергии, - отметил Вадим Чебан.

По его словам, потребление тепла можно снизить на 40-50% за счет повышения энергетической эффективности зданий. В настоящее время до 50 банов из каждого лея, который тратит семья, уходит на отопление.

Цели установлены амбициозные – снижение энергопотребления на единицу продукции на 20%, увеличение доли возобновляемой энергии с 6% в 2010 году до 20% в 2020 году и доли биотоплива до не менее 10%.

Минэкономики объявило, что уже начало внедрение документов политик, утвержденных правительством, Энергетической стратегии и Национального плана энергетической эффективности (НПЭЭ). Одобрен первый План действий на 2013-2015 гг. Это – обязательство страны перед Европейским энергетическим сообществом. В соответствии с этим планом потребление конечной энергии в секторах национальной экономики следует снижать до 2015 года на 1,8% в год.

НПЭЭ не предполагает дополнительных затрат со стороны государства; большинство предусмотренных мероприятий имеют финансовое покрытие из госбюджета, а также за счет технической помощи, предоставленной партнерами по развитию. Расходы, необходимые для внедрения Плана, оцениваются в 263 млн. евро. Средства будут получены от Европейского банка реконструкции и развития, правительства Швеции, Европейского союза, а также отчислений национального бюджета в Фонд энергоэффективности.

Фонд энергоэффективности уже заработал и может финансировать проекты в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии.

Уже выполненные проекты энергоэффективности доказали, что в результате теплоизоляции зданий, замены окон и других мер затраты на тепло снизились на 40-50%. Первые проекты внедрены в публичном секторе, прежде всего, в детских садах, школах, больницах. В нынешнем году они начнут осуществляться и в частном секторе, в том числе в жилом, который сможет получить кредиты, осуществлять расчет в лизинг, воспользоваться финансовыми гарантиями, уточнили в Минэкономики.

По материалам Молдпрес

 

Ще на цю тему