Храм Св. Константина на Омонии реставрируют к 2015 году

13:55 19.02.2013

Храм Святого Константина, много лет скрывающийся за строительными лесами, планируют восстановить к 2015 году.

«Площадь перед церковью, когда-то бывшая сакральным местом встречи наших иммигрантов, наконец-то оживет. Владельцы окрестного бизнеса не могут поверить своему счастью – воскресший храм, - считают они – изменит жизнь всего района».

На проект по восстановлению памятника архитектуры 19 века планируется потратить 4,5 млн. евро.

Храм существенно пострадал во время землетрясений 1981 и 1999 года, с тех пор более 10 лет здание пребывало в ужасном состоянии, пока неравнодушные люди не забили тревогу. Министерство культуры в лице первого секретаря Лины Мендони заявляет, что на этот раз реставрация храма будет доведена до конца, и уже в 2015 году мы сможем любоваться обновленному облику Св. Константина.

Правда, обещания восстановить храм звучали уже неоднократно, но «именно в эпоху национального кризиса, подобные действия имеют повышенное значение. Мы чувствуем всю серьезность и ответственность за работы по реставрации памятников архитектуры», – говорят в Министерстве.

Церковь Св. Константина была построена в 1871 году по инициативе муниципалитета Афин, дабы почтить рождение наследного принца Константина, и являлась «инновационной», поскольку сочетала в себе элементы итальянской и французской архитектуры, а не чисто византийскую, как было принято ранее.

По материалам Русские Афины

Ще на цю тему