Приднестровцев проинформировали об экономическом влиянии Соглашения РМ-ЕС

09:20 18.02.2013

Торгово-промышленная палата Республики Молдова при поддержке программы ПРООН "Поддержка мер по укреплению доверия" организовала в городе Рыбница семинар, в котором экономических агентов из Приднестровья проинформировали о том, какое влияние на их бизнес окажет подписание Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Европейским Союзом. В семинаре приняли участие 20 предпринимателей из региона.

На вопросы экономических агентов ответила начальник управления торговых политик Министерства экономики Республики Молдова Инга Ионесий. Она проинформировала участников семинара, что, согласно статистическим данным за 11 месяцев 2012 года, основными партнерами страны по экспорту были Россия, Румыния и Италия, а по импорту - Россия, Румыния и Украина.

Последний раунд переговоров состоится в марте с. г., а в ноябре ожидается подписание Соглашения. Зона свободной торговли с ЕС предполагает множество возможностей, однако приднестровские предприятия не смогут осуществлять экспорт в Евросоюз, если не будет согласована нормативная база и не будут выполняться требования европейского сообщества", - отметила представитель Минэкономики.

Представитель Рыбницкого цементного комбината Евгений Бердников высоко оценил организацию семинара. Кроме того, представитель Рыбницкого молочного комбината и группы компаний "Люkkа" Ольга Харченко подчеркнула, что хорошая информированность помогает бизнесменам легко преодолевать трудности. В завершение мероприятия Инга Ионесий ответила на вопросы и предоставила консультации каждому участнику семинара.

Программа "Поддержка мер по укреплению доверия" финансируется Европейским союзом, софинансируется и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Главная цель программы заключается в оказании помощи укреплению доверия между двумя берегами Днестра посредством участия местных органов власти, гражданского общества, бизнес-сообщества и других заинтересованных сторон в экономическом и социальном развитии местных сообществ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему