1-й азербайджанский спутник Azerspace-1, произведенный США и запущенный Францией, выходит на стационарную орбиту и передается «Азеркосмосу»

22:53 17.02.2013

Первый азербайджанский спутник Azerspace-1 к 15 марта 2013 года будет передан в управление ОАО «Азеркосмос».Об этом на пресс-конференции в Баку сообщил председатель «Азеркосмоса» Рашад Набиев.

По его словам, 43% ресурсов своего первого телекоммуникационного спутника Азербайджан сдал в аренду на 15 лет малазийскому спутниковому оператору Measat.

Коснувшись вопроса страховки спутника, Набиев подчеркнул, что в случае возникновения на орбите непредвиденных ситуаций «Азеркосмос» сможет продолжать свой проект за счет страховых выплат.

8 февраля 2013 года с космодрома Куру во Французской Гвиане был осуществлен запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана - Azerspace-1. Спутник весом 3,2 тонны был выведен на орбиту ракетой-носителем Ariane-5.

Azerspace-1 будет обслуживать потребителей в странах СНГ, Восточной Европы, Северной Африки, Центральной и Восточной Азии.

Спутник расположен на геостационарной орбите в позиции 46 градусов восточной долготы.

Азербайджан намерен использовать около 20 процентов ресурсов спутника, а остальные реализовать на международном рынке.

По материалам Агентства Анадолу

Справка BSNews:

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Спутник произведен в США компанией "Orbital Science Corporation". Вес спутника составляет примерно 3275 килограммов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 14 лет. Оборудование спутника - 36 приёмопередающих устройств (т.н. транспондеров).

Спутник выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии.

Ще на цю тему