Азербайджан будет использовать спутник для обороны

12:15 28.05.2015

Специалисты французской компании Airbus Defence & Space продемонстрировали возможности практического использования снимков, полученных с низкоорбитального спутника Азербайджана AzerSky, в оборонных целях.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ОАО «Азеркосмос» министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в среду, 27 мая.

Ключевые направления практического использования ресурсов низкоорбитального спутника в сфере безопасности и обороны были продемонстрированы в ходе семинара, прошедшего в ОАО, в котором приняли участие представители силовых структур Азербайджана.

Специалисты Airbus Defence & Space провели презентацию возможностей использования снимков, полученных со спутника AzerSky, в военной картографии, для получения разведданных о географическом пространстве, для контроля, мониторинга и других целей.

Спутник Azersky был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. Он будет передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией Airbus Defence & Space.

Спутник Azersky способен ежедневно вести съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

Ще на цю тему