Азербайджан берет в управление еще один спутник

09:46 03.12.2014

Азербайджан получил управление над низкоорбитальным спутником SPOT 7, выведенным на орбиту в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.
 
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ОАО «Азеркосмос», распространенном во вторник.
 
В сообщении отмечается, что спутник, который получит название Azersky, передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного 2 декабря в рамках выставки Bakutel-2014 между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией Airbus Defence and Space.
 
В соответствии с соглашением, принадлежащие французской компании спутники Azersky и SPOT 6 будут совместно использоваться для оказания более качественных услуг. Azersky и SPOT 6 способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров, что в 10 раз превышает площадь территории Франции. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.
 
Кроме того, в Азербайджане будет построена наземная установка, которая позволит фотографировать поверхность Земли принадлежащим ОАО «Азеркосмос» спутникам Pléiades 1A и Pléiades 1B с разрешением 0,5 метра.
 
Глава ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что подписанное соглашение является важным шагом с точки зрения диверсификации спутниковых услуг, оказываемых ОАО.
 
В свою очередь, глава Отдела коммуникаций и безопасности Airbus Defence and Space Эверт Дудок сказал, что французская компания считает большим успехом подписание договора с ОАО «Азеркосмос». По его словам, такое сотрудничество является достаточно новым для компании.
 
Спутник дистанционного зондирования Земли SPOT 6 был выведен на орбиту 9 сентября 2012 года, а Azersky (SPOT-7) – 30 июня 2014 года. ОАО «Азеркосмос» и Airbus Defence and Space подписали меморандум о взаимопонимании в мае текущего года.

 

Теми:

Ще на цю тему