Более 50% выставленной в прошлом году на торги госсобственности Молдовы было приватизировано

Более 50% госсобственности, выставленной в 2012 году на аукцион Агентством государственной собственности, было приватизировано. Так, в прошлом году был приватизирован 41 объект на сумму 140 млн леев, поступления в бюджет от сделок составили 130,74 млн леев, или 50,28% от бюджетных задач на 2012 год.

По информации пресс-службы Минэкономики, в пределах своих полномочий Агентство обеспечило куплю-продажу являющихся госимуществом земельных участков на сумму 3,752 млн леев и утвердило приватизацию сдаваемых имущественный наем нежилых помещений на сумму в 11,752 млн леев.

В течение 2012 года в порядке, предусмотренном законом, Агентство выставило на приватизацию более 105 государственных активов, 41 из которых был приватизирован. В частности, на фондовой бирже было организовано и проведено три аукциона "с молотка", на которые были выставлены государственные доли в 45 акционерных обществах, в том числе 19 акционерных обществах с долей государства более 51%. 

В результате были проданы ценные бумаги государственной собственности из 12 акционерных обществ, в том числе ”Viorica-Cosmetic”, "Artmet", ”Fabrica de conserve din Coşniţa”,/Кошницкий консервный завод/ ”Fabrica de fermentare a tutunului din Şoldăneşti” / Шолданештская табачно-ферментационная фабрика/, ”Fabrica de produse lactate din Hînceşti” /Хынчештский молокозавод/ и т.д.

Также в прошлом году было проведено 3 инвестконкурса и 3 торговых конкурса, на которые было выставлено 28 государственных активов, в том числе 7 кинотеатров в городах Единцы, Глодяны, Штефан-Водэ, Теленешты, Резина , Леово, Вулканешты; 11 государственных предприятий единого имущественного комплекса и самолет "ЯК-40".

В результате инвестиционных конкурсов были приватизированы госпакеты акций 7 акционерных обществ. В целом, в ходе конкурса были приватизированы активы на сумму в 31,910 млн леев, минимальный объем инвестиций составил 71,819 млн леев. В результате коммерческого конкурса была принята приватизация двух госпредприятий (”Meridian” (Бельцы), "Alco-N", (Кишинев) на общую стоимость в 20,605 млн леев.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему