Феномен казачества будет исследован учёными

Учёные отделения «Регионоведение» Южного федерального университета (ЮФО) в течение двух лет будут исследовать феномен казачества и отношение к нему современного общества. Коллектив университета выиграл конкурс грантов президента России.

«В настоящий момент, как среди казаков, так и среди других слоев общества нет единой позиции о том, что представляет собой современное казачество, какова его социальная миссия. Более того, со стороны довольно часто раздаются ироничные комментарии о потенциале казачества как общественной силы, ее целях и задачах. Наше исследование позволит выявить существующие стереотипы общественного мнения в отношении казачества и позволит выработать рекомендации по совершенствованию его имиджа», – рассказал руководитель научного коллектива, декан отделения «Регионоведение» ЮФУ Антон Сериков.

«Это одно из самых масштабных исследований за последние годы. Рассчитываю, что полученные результаты помогут нам разрушить существующие негативные мифы о казачестве и показать, что оно является эффективной общественная силой, которая работает на благо страны», – заявил верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий.

По его мнению, данный исследовательский проект поможет донскому казачеству адаптироваться к требованиям современного общества.

«Проект рассчитан на два года и будет реализован научным коллективом, который ранее уже провел ряд крупномасштабных исследований, среди которых "Социологический портрет молодежи Ростовской области", "20 лет реформ глазами жителей России" и "О чём мечтают жители Ростовской области"», – отметили в отделении  «Регионоведение» ЮФУ, пишет портал ЮГА.ру.

По материалам Вестник Кавказа