Туристам больше всего нравится отдыхать в Сочи и Анапе

На Кубани выяснили, какие курорта Краснодарского края особенно по душе туристам.

Исследование провели специалисты краевого министерства курортов и туризма. Они предложили гостям оценить отдых на курортах Краснодарского края по пятибалльной системе.

Так, в целом по региону средства размещения, питание и достопримечательности были оценены в 4,4 балла. Лечение, развлечения и экскурсии – в 4,3 балла.

Как показало исследование, больше всего туристам понравилось отдыхать в Сочи и Анапе, эти города получили по 4,2 балла. Самая низкая оценка оказалась у Ейского и Темрюкского районов – всего 4 балла. Самая высокая оценка среди всех оздоровительных курортов получила Анапа – 4,7 балла.

Выяснилось, что 16% туристов приезжают на курорт, не спланировав свой отдых заранее.

Кроме того, исследование подтвердило тот факт, что больше всего средств у гостей Краснодарского края уходит на транспортные расходы – до 17 тысяч рублей.

Согласно статистике, средняя стоимость проживания на одного человека в 2012 году составила 1,4 тысячи рублей в день. При этом на еду у туриста уходит порядка 20% денежных средств; на подарки и сувениры – около 11% от всех расходов. Всего в день отдыхающий тратит около 1-1,5 тысяч рублей.

Самым доступным в плане ценовой политики оказался Темрюкский район, за ним идут Анапа и Геленджик, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Краснодарского края.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему