МИД Латвии встревожен ситуацией в Грузии

11:06 11.02.2013

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обеспокоен событиями последних день в Грузии, которые вселяют в него опасения относительно соблюдения демократических ценностей во взаимоотношениях между политическими силами в этой стране.

Как сказали агентству BNS в МИД, по мнению Ринкевича, как правящее большинство, так и оппозиция в Грузии должны продемонстрировать политическую зрелость и избегать конфронтации, которая может привести к ненужному обострению положения и даже насилию, подобно тому, как это случилось 8 февраля, когда президенту Михаилу Саакашвили мешали обратиться к народу.

С точки зрения латвийского министра, грузинским партиям важно договориться о совместных действиях во имя интересов страны, в том числе ее интеграции в Евросоюз и НАТО.

После прихода к власти нового премьера Грузии Бидзина Иванишвили по подозрению в совершении должностных преступлений было задержано много политических сподвижников Саакашвили.

США, НАТО и ЕС призвали новое грузинское руководство соблюдать законы и воздерживаться от политически мотивированного преследования. Госдеп США, в частности, призвал избегать подобного тому, что началось на Украине после того, как президентом этой страны стал Виктор Янукович, передает DELFI.

По материалам GHN