В Молдове будут применяться новые правила определения инвалидности и трудоспособности

11:13 10.02.2013

В Молдове будут применяться новые правила определения инвалидности и трудоспособности, - сообщила на пресс-конференции министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига.

Она сказала, что реформа в области социальной защиты людей с ограниченными возможностями коснется 180 тыс. человек, из которых более 14 тыс. – дети.

«Список дефектов и болезней, которые служат основанием для определения инвалидности, расширится с 45 до 63. Также людей избавят от необходимости периодически приходить и подтверждать степень инвалидности. Что касается детей, у которых функциональные нарушения являются необратимыми, то инвалидность у них будет устанавливаться сразу до 18 лет. До сих пор ребенок ежегодно должен был подтверждать инвалидность», - сообщила министр.

По ее словам министра, изменятся названия степеней инвалидности.

«Вместо первой, второй и третьей степени будут тяжелая, обостренная и средняя степень инвалидности. А сохранение работоспособности будет оцениваться в процентах. Тяжелая – 0-20%, обостренная – 25-40% м средняя 45-60%», - уточнила Булига.
 
Еще одним  нововведением 2013 г. станет служба  «Персональная помощь».
 
«Она направлена на  предоставление помощи и ухода за детьми и взрослыми с тяжелыми формами ограничений возможностей, чтобы содействовать их самостоятельности и интеграции в общество. Всего будет 179 личных ассистентов, которые призваны ухаживать за лицами с ограниченными способностями. Ассистенты будут получать зарплату из госбюджета. Она составит около 800 леев», - сказала министр.

По словам Булиги, «на оплату труда персональных ассистентов в госбюджете на 2013 г. заложено 4,8 млн. леев».

«Органы местного публичного управления могут финансировать работу персональных ассистентов и за счет собственных средств», - уточнила она.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему