В Ростовской области рукодельница вручную создает ковры и гобелены

15:49 02.12.2010

Жительница Мясниковского района Ростовской области обладает даром - она творит красоту с помощью простой иголки и нитки. По словам самой рукодельницы, это умение пришло к ней свыше.

Ее любимые цвета - синий и красный, как было принято в Древней Армении. И себя Римма Аванесян называет древней армянкой. Она уже многие годы отдает ковроткачеству. Этот дар или талант пришел к ней после тяжелой детской болезни и клинической смерти.

«На грани жизни и смерти я увидела необыкновенную красоту. Подумала - вот бы все это вышить. И чувствую из-за цветов что-то зашевелилось. Увидела женщину лет сорока. Она так хорошо улыбнулась и говорит: вот и будешь вышивать», - вспоминает рукодельница Римма Аванесян.

Соткать ту красоту, увиденную на грани жизни - ее заветная мечта. Чтобы добиться нужного оттенка Римма Андрониковна может бесконечно возвращаться к работе. Например, взгляд зеленых глаз она переделывала 13 раз. Кроме ковров и гобеленов, вышивает скатерти, подушки и даже вяжет обычной иголкой. В своих работах сочетает две техники - армянскую и русскую. По словам рукодельницы, во всех ее вышивках всюду солнце - без него женщина не может.

Все тяжелые ковры мастерица создает на коленях, часто при лунном свете. Материал в буквальном смысле собирает с миру по нитке. Помимо ковроткачества, рисует женские портреты, переводит армянские книги, пишет стихи, прозу и даже хоку. Уже подготовила к печати пять совершенно разных по жанрам и темам книг. Но денег на издание нет. Как нет и места, куда бы она могла вывесить все сотканное за жизнь. А это еще одна пока несбывшаяся мечта.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему