Румынские СМИ: Ро-ро линия Пендик-Констанца - неудавшийся эксперимент

19:51 05.02.2013

В середине сентября 2012 года, после 11 месяцев работы, ро-ро линия Констанца (Румыния) - Пендик (Стамбул) была приостановлена.

На сайте турецкого судовладельца нет никакой информации, чтобы предупредить водителей об окончательной остановке паромной линии. Просто маршрут был удален из программы навигации, как и вся информация о нём.

Решение турецкой судоходной компании Ro-Ro Ýţletmeleri удивило всех партнеров в Румынии. Они думали сначала, что это небольшой перерыв, что ро-ро паромы вновь будут курсировать в декабре или январе. Теперь ещё теплится надежда, что линия будет работать в мае. 

Однако, проведённый в 2005 году турецкой компанией опрос показал, что более оптимальным для интермодальных перевозок из Турции в Евросоюз является маршрут Пендик - Триест (2128 км по морю) - Франкфурт. Этот маршрут приносит в год перевозчикам 77,4 млн. евро выгоды. Не имея никакой другой информации, в Румынии делают вывод, что ро-ро линия Констанца-Пендик был неудачным экспериментом турецкой компании, подтвердившим результаты исследования 2005 года.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.

Ще на цю тему