Из-за кризиса в Греции закрывается больше половины бакалейных предприятий

14:29 04.02.2013

Более половины греческих предприятий бакалейной отрасли сыро-колбасных полуфабрикатов  будут вынуждены закрыться из-за экономического кризиса, чтобы подвести двухлетний итог за период 2012-2013 г.

По мнению экспертов компании-лидера в данной отрасли, сегмент бакалеи являющийся одним из наиболее перспективных, в условиях финансового кризиса, терпит поражение. Согласно данных, из около 50-ти действующих компаний, к концу 2013 г. останется всего лишь около 20.

На «естественный отбор», повлияло, в том числе, решение банков прекратить субсидирование бакалейной отрасли, дав отрицательный ответ даже предприятиям, у которых нет долгов.

Чтобы остаться в бизнесе, предприятиям придется адаптировать свою коммерческую и ценовую политику в свете новых экономических и социальных реалий на греческом рынке.

Примечательно, что греческий потребитель сыро-колбасных изделий, относящихся к группе основных продуктов питания, в связи с кризисом отдает предпочтение более дешевым сортам, оставляя в стороне продукцию с высокой стоимостью.

В 2011 г. бакалейная отрасль Греции потеряла около 35 млн., или на 7% сократился уровень продаж. Общий размер индустрии составляет около 500 млн., а объем производства сыро-колбасных изделий в целом составляет 100.000 тонн.

По последним данным, весь рынок сыро-колбасных полуфабрикатов находится под эффективным контролем трех основных конкурентноспособных «игроков», задающих тон всей отрасли. А именно: Ифантис (όμιλο Υφαντή) с долей 24%, Грета Фарм (Greta Farm) с долей 19%-20% и Ника (Νίκα) с долей 13-14%.

Затянувшийся кризис может привести к коренному изменению структуры отрасли: отток инвестиций и кредитный голод могут создать ситуацию, когда спрос на сыр и колбасу будет существенно превышать предложение.

По материалам Русские Афины

 

Ще на цю тему