На Кубани в 2012 году за сокрытие доходов и имущества наказано около 900 чиновников

В 2012 году прокуратура активировала надзор в сфере противодействия коррупции, в результате было выявлено более 6 тысяч нарушений закона, заявил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек во время заседания коллегии региональной прокуратуры.

«Повсеместно пресекались факты недостоверности сведений о доходах и имуществе, отраженных главами и депутатами и иными представителями власти, сокрытие от декларирования дорогостоящих автомобилей, объектов недвижимости, долей участия в коммерческих структурах, работы по поддельным дипломам. В этой сфере вскрыто около 2,5 тысяч нарушений, более 900 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке», – сказал прокурор Кубани.

По его словам, всего за 2012 год было возбуждено более 400 уголовных дел о коррупционных преступлениях, при этом более 30 в отношении глав и депутатов, адвокатов и следователей, а также за преступления в крупном или особо крупном размере. «Средний размер взятки составил 75 тысяч рублей», – добавил Л. Коржинек.

По данным ГУ МВД по краю, средний размер взятки на Кубани составил 123 тысячи рублей, что в 2 раза выше среднего показателя по России.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему