Турция — в лидерах по темпам гуманитарного развития

09:28 30.11.2010

По результатам анализа темпов гуманитарного развития, проведенного специалистами ООН, Турция оказалась на 83 месте среди 169 стран, набрав 0,679 балла, пишет газета Радикал со ссылкой на Анатолийское агентство.

Это позволило кураторам Программы развития ООН (UNDP) охарактеризовать ее как страну «с высокими темпами гуманитарного развития».

Об этом сообщил постоянный представитель (UNDP) по Турции Шахид Наджам, выступая в городе Шанлыурфа. Вместе с тем, по его словам, достигнутый страной на сегодня уровень, остается ниже показателей Евросоюза и всех стран-членов Организации по экономическому развитию и сотрудничеству (ОЭСР). Так даже Болгария, Латвия и Румыния, уступающие Турции по такому важнейшему показателю, как доход на душу населения, заметно опережают ее по средней продолжительности образования (шесть с половиной лет) и ожидаемой продолжительности жизни населения (72,2 года).

Шахид Наджам призвал турецкие власти обратить особое внимание на повышение этих показателей. По его словам, необходимо также сократить разрыв в уровнях развития различных регионов страны.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему