В греческих школах введут систему многоразового использования учебников

09:17 30.01.2013

Согласно докладу бюджета на 2013 год, опубликованому греческим изданием «Демократия», «учебники теперь будут выдаваться под материальную ответственность родителей учащихся, с обязательством вернуть их школе или восполнить их полную стоимость».

По данным газеты, хорошо информированные источники в Министерстве образования, в настоящее время прогнозируют, что произойдет сокращение затрат на учебную литературу для школьников начального и среднего образования.

Целью Министерства образования ввести систему повторного использования учебников, по крайней мере, на три ближайших года, является статистика, которая показывает возможность сэкономить более 25 млн. евро в год.

Учебники будут изготавливаться из специально обработанной бумаги, где каждая страница покрыта специальной пленкой, что позволит сохраниться изданию в хорошем состоянии, даже при его долгом и частом использовании.

По той же причине будет исключена возможность надписей и рисунков учащимися в самом учебнике.

Те учебные пособия, которые предполагают работу ученика с ручкой (карандашом) не подлежат материальной ответственности и возврату в конце учебного года.

Следующим шагом в экономии бюджета от Министерства образования должен стать подобный эксперимент и для студентов университетов и колледжей по всей стране.

В ближайшие годы планируется урезание финансирования государственных школ, а также будут отменены государственные гранты для организаций, федераций, спортивных центров, театров, музеев и фестивалей, которым придется изыскивать финансовые ресурсы для развития их деятельности самостоятельно.

По материалам Русские Афины