Греческие университеты попали в престижный международный рейтинг

15:16 31.03.2016

Международный рейтинг университетов по 42 учебным предметам был опубликован в TopUniversities.com компанией Quacquarelli Symonds (QS). Греческие университеты упоминаются в нем 41 раз, причем по преподаванию трех предметов страна вошла в топ-100.

В частности, ΕΜΠ (Εθνικό Μετσόβιο Πολυτεχνείο) является самым успешным греческим университетом: девять факультетов вошли в восемь различных таблиц. Количественное большинство имеет ΑΠΘ (упоминается в 14 различных таблицах по учебным предметам), передают Русские Афины.

Далее в рейтинге следует университет г. Патры с семью «попаданиями» в рейтинг, за ним следуют Афинский университет (6 упоминаний) и Экономический университет Афин (Οικονομικό Πανεπιστήμιο Αθηνών) с четырьмя.

Самую высокую позицию Греции и единственное место в топ-50 занимает ЕМП, который занимает 33-е место. Остальные две позиции Греции в топ-100 присуждаются ΑΠΘ, который занимает позиции 51 и 100 по специальностям: гражданские и структурные инженеры и археологи.

Рейтинг привлекает пристальное внимание зарубежных работодетелей. Может именно поэтому в Греции имеет место такое явление, как «утечка мозгов».