Российские сомелье приглашены в Грузию

17:40 29.01.2013

Руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили считает, что российские сомелье недостаточно хорошо знакомы с винодельческой индустрией в Грузии и приглашает их в Тбилиси для дегустации грузинских вин.

Ранее председатель гильдии сомелье России Татьяна Шарапова заявила, что «то, что сегодня предлагает грузинское виноделие – нетрадиционное в нашем понимании грузинское вино», и массовое производство вин «не найдет своего покупателя».

«В заявлении была неточность, которая касается якобы "нетрадиционности" наших вин. Поясню, что было много экспериментов, однако винодельческая структура остается неизменной», – заявил Давиташвили журналистам 28 января. По его словам, российские сомелье «владеют неправильной информацией, и будет хорошо, если они приедут в Грузию и сами убедятся в текущих тенденциях винодельческой структуры».

Договоренности по поставкам грузинского вина в РФ могут быть достигнуты на встрече в Москве 4 февраля с делегацией из Грузии, заявил ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Для этого мы и собираемся, чтобы были конкретные договоренности», – сказал он.

По материалам Business Грузия