Новая статья избитого журналиста Олега Кашина: «Я очнулся и офигел»

11:47 30.11.2010

Журналист Олег Кашин, жестоко избитый в начале ноября, написал первую после случившегося  заметку в «Коммерсанте», дабы не прослыть, по его собственному выражению, «певцом одной песни и как-то сохранять за собой титул «того чувака, которого били арматурой».

«Мне действительно было очень важно как можно скорее начать работать заново», — отмечает журналист в своем блоге в Живом Журнале, отмечает радио «Свобода».

Кашин назвал свою статью «О Гагарине и о себе», где он сравнивает себя с космонавтом, который «в 27 лет улетел в космос на час с небольшим. Вернулся — ну и все, и нет больше никакой жизни, одни президиумы, банкеты, доклады и печать обреченности на молодом красивом лице. Семь лет так проболтался, прежде чем погибнуть окончательно».

Автор рассказывает о том, как он «тихо приходил в себя», но в этом время «настоящая моя жизнь происходила в, может быть, получасе езды от больницы. У милицейского офиса на Петровке, сменяя друг друга, стояли в одиночных пикетах с плакатами с моим именем мои друзья и мои бывшие враги, ставшие вдруг друзьями (произношу эту конструкцию без иронии, недруги иногда могут всерьез превращаться в друзей). Печаталась газета «Кашинъ», полностью посвященная мне. На Пушкинской площади, а потом на Чистых прудах проходили митинги в мою поддержку».

По его словам «всеобщая детская мечта, не умерев, побывать на собственных похоронах и услышать, кто что и как говорит, сбывалась для одного только меня».

 «Олег, ты очнешься и офигеешь!» — фраза из книги почетных записей очередного Кашин-митинга. Все так, я очнулся и офигел», пишет Олег Кашин.

В завершение статьи Кашин приходит к выводу, что у него все-таки есть перед Гагариным одно важное преимущество.

 «Новогодние каникулы — великое, как я теперь понял, изобретение. Сейчас начнется декабрь, я его весь, наверное, проболею, а потом страна станет пить. На рабочие места возвращаться будем вместе, страна после праздников и я после реабилитации. Никто не вспомнит. Никто не заметит. И можно будет нормально, как раньше, работать. Они ведь не заставят меня замолчать», подытоживает Кашин.

Напомним, ранее сообщалось, что состояние журналиста газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина уже хорошее, он учится ходить. Как передавал «Росбалт», пока речь идет о костылях, он их осваивает.

Добавим, нападение на журналиста было совершено в ночь на 6 ноября. Внимание на этот инцидент обратил даже президент РФ Дмитрий Медведев. По его поручению, «дело Кашина» было передано для расследования в центральный аппарат СКП РФ.

На днях стали известны приметы одного из нападавших на корреспондента «Коммерсанта». Молодому человеку, который разыскивается, на вид от 22 до 27 лет, он светловолосый и худощавого телосложения.

26 ноября в Государственную думу РФ были внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают лишение свободы за нападения на журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью. Данный документ предусматривает наказание от 2 до 5 лет лишения свободы за применение насилия, которое не опасно для жизни и здоровья, и от 6 до 15 лет заключения за нападение, повлекшее причинение серьезного вреда.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему