У берегов Ялты, Нового Света, Феодосии, Керчи появились острова

На публичной кадастровой карте Украины некоторые земельные участки оказались в море у берегов Крыма.

Карта размещена на официальном сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Земельные участки появились у берегов Ялты, Нового Света, Феодосии, Керчи.

Некоторые из них значатся на территории России. На плохое качество карт в ходе совещания в Совете министров АРК обратил внимание заместитель Председателя республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак.

«Мы смотрели кадастровую карту Украины, видели, что происходит. У нас по набережной Ялты есть участки, которые в сорока километрах от берега. Но ведь островов там нет, а территория выделена. В Украине есть участки, которые на 50% в Беларуси.

Это все следствие очень плохого качества картографического материала в том числе. 75% актов на землю у нас не имеют государственных координат, это чрезвычайная ситуация. То есть все эти акты очень сомнительного качества», – отметил Степан Лапычак.

Заместитель председателя Рескомстроя посоветовал местным властям Крыма обращаться к картографическим услугам только квалифицированных институтов и исполнителей.

При этом в Госкомземе отмечают, что кадастровая карта, которая стала доступной в режиме онлайн с 1 января этого года, будет совершенствоваться, а найденные ошибки и неточности будут устраняться. Больше всего ошибок зафиксировано в Киевской области и на берегах водоемов.

По материалам События

Ще на цю тему