На юге России будут развивать региональное авиасообщение

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что поддержка регионального авиасообщения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах будет первое время осуществляться исключительно из федерального бюджета, в отличие от других округов.

«По региональным перевозкам в СКФО надо смотреть шире, поскольку география и история предполагает такую модель, которая объединит СКФО и ЮФО, что позволит увеличить не только сетку перевозок, но и емкость рынка. Мы ориентированы в первую очередь на жителей регионов. Попробуем в рамках СКФО и ЮФО обкатать несколько иную модель, где на первое время будут задействованы средства исключительно федерального бюджета», – сказал он в ходе совещания по развитию авиационной инфраструктуры СКФО.

По его словам, это объясняется «напряженными бюджетами» регионов. При этом он выразил надежду, что ЮФО и СКФО подключатся к программе поддержки региональных перевозок.

«С радостью хочу сообщить, что в бюджете Минтранса предусмотрена долгосрочная программа на три года по поддержке региональных перевозок. И мы рассчитываем, что ЮФО и СКФО к ней присоединятся. Постараемся представить свои предложения по модели схемы перевозок, которые бы активно заработали к концу этого года. Если не успеем, то в 2014 году четко запланируем средства на реализацию такого проекта. Причем средства немаленькие», – добавил он.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему