Венецианская комиссия выскажется по законопроекту о финансировании политпартий Молдовы

16:10 28.01.2013

Проект Закона о финансировании политических партий Молдовы представлен для рассмотрения в Европейскую комиссию "За демократию через право" (Венецианская комиссия). Заключение по этому документу ожидается в начале марта 2013 года.

Об этом сообщил министр юстиции Молдовы Олег Ефрим после встречи с докладчиками Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

"Все рекомендации и предложения Венецианской комиссии и БДИПЧ будут детально изучены и учтены при подготовке окончательного варианта закона, целью которого должно стать создание эффективной системы финансирования политических партий и избирательных кампаний", - подчеркнул он.

Проект закона о финансировании политических партий был разработан в соответствии с Национальной стратегией по борьбе с коррупцией, предусматривающей внесение соответствующих изменений в закон о политических партиях, Уголовный и административный кодексы, а также в Кодекс о телевидении и радио и в законы о налоговой политике и Счетной палате.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему