Второй Всемирный конгресс азербайджанской молодежи пройдет в Москве

08:00 30.11.2010

Во Франкфурте завершил работу I Конгресс азербайджанской молодежи мира. На основе заключительного документа было принято решение о проведении молодежного Конгресса азербайджанцев мира один раз в три года и о проведении второго конгресса в Москве.

Принятая на заседании конгресса резолюция поддерживает идею учреждения Союза азербайджанской молодежи мира с целью координации деятельности в направлении диаспорского устройства азербайджанских молодежных организаций, доведения до мировой общественности правды об Азербайджане, сохранения национально-духовных ценностей, защиты прав и свобод человека, пропаганды духовного наследия.

Отметим, что в конгрессе приняли участие представители 41 молодежной организации из Азербайджана, представители 131 молодежной организации, работающие и получающие образование в 23 странах, руководители 41 диаспорской организации из 25 стран, 23 представителя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР).

В качестве гостей присутствовали руководитель общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасанов, представители ряда государственных организаций, послы Азербайджана в ряде европейских стран, генконсул Турции во Франкфурте Ильхан Сайгылы.

На конгрессе обсуждалась роль молодежи в пропаганде правды об Азербайджане и организации диаспоры, в развитии межкультурного диалога, интеграция в общество проживающей за рубежом азербайджанской молодежи.

Организаторами выступили Госкомитет по делам диаспоры и Министерство молодежи и спорта Азербайджана.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему