Подробности аварии сухогруза "NIKOLAY L" с украинско-грузинским экипажем в реке Дон от капитана буксира-спасателя - все серьезнее, чем казалось/ ФОТО

07:59 28.01.2013

Редакция BSNews получила письмо от Андрея Левшина, капитана ледокольно-буксирного и пожарно-спасательного судна ПОРТОВЫЙ-18, с подробностями аварии сухогруза NIKOLAY L в реке Дон на подходе к порту Ростова-на-Дону ночью с 25 на 26 января 2013 года, которое публикуем полностью:

"...Сухогруз Николай Л сел на мель при движении в Ростовский порт, получив повреждения правого борта корпуса. В 20-00 (мск) 25.01.13 т/х "Портовый-18" привлечен администрацией морского порта Ростов для спасательной операции по откачке воды из затопленных носовых цистерн.

На 20-00 (мск) 27.01.2013 г. иные суда и МЧС непосредственного участия в операции спасения не принимали.

В настоящее время судовладелец принял решение осуществлять действия по спасению судна силами команды.

Почти 2 суток (47 часов) ПОРТОВЫЙ-18 силами своей команды производил откачку носовых балластных цистерн сухогруза. За это время восточный ветер выдул воду из Дона и сухогруз лег почти всем корпусом на дно.

Водолазная станция ООО "Спецмонтажстрой" обследовала теплоход после откачки со стороны внутренних конструкций, где были обнаружены множественные повреждения корпуса по правому борту (вероятно, вследствие воздействия льда).

Судовладельцу сухогруза предстоит принять решение о методе спасения судна:

перегрузка марганцевой руды на рейде плавкраном с последующей заделкой поврежденных участков обшивки корпуса и направление судна для ремонта в док,

либо пытаться ликвидировать водотечность и после попытаться дойти до грузового причала под разгрузку груза портальными кранами.

Решение нужно принимать немедленно до подъема воды в реке после перемены направления ветра..."

* * *

Добавим, что по данным наших коллег с портала riverfleet.ru, ледокольно-буксирное и пожарно-спасательное судно ПОРТОВЫЙ-18 построено в 1987 году. Верфь: Чистопольский судоремонтный завод (Россия, Чистополь). IMO: не имеет. MMSI: 273372273. Длина и ширина: 30 m X 9 m. Записанная скорость (Макс/Средн): 7.6 / 6.2 knots. Флаг: Russia [RU]. Позывной: PORT18. Судовладелец: Спецмонтажстрой. Ранее — ООО "Камская судоходная компания", Набережные Челны.

Мощность 600 л.с., оборудован дизель - генератором 200 кВт, тремя пожарными насосами 160 м3/час и аварийным насосом 250 м3/час. Класс «О 2,0 ледокол А».

Фото с сайта www.elmed-rostov.ru

Однопалубный двухвинтовой рейдовый ледокол-буксир-толкач-спасатель проекта Р-47А с раскачивающейся установкой, подъемной рулевой рубкой и съемными упорами для толкания.

Предназначен для работы на рейдах речных портов, переправ, акваториях заводов, а также проводки судов в ледовых условиях на небольшие расстояния. В навигационный период используются в качестве рейдового буксира-толкача для работы с сухогрузным и наливным флотом. Суда проекта Р-47А могут использоваться как ледокольно-спасательные и пожарные суда.

Редакция благодарит капитана Андрея Левшина за подробную информацию.

BSNews

Ще на цю тему