Турецкий сухогруз под молдавским флагом "NIKOLAY L" с украинско-грузинским экипажем распорол борт об лед в реке Дон

12:12 26.01.2013

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews

26 января 2013 года управление МЧС РФ по Ростовской области сообщило, что в 01:20 (мск) 26.01.2013 "...произошла посадка на мель в акватории р. Дон, в районе Кунженской рощи г. Ростова-на-Дону, сухогруза «Никола Л» под флагом Молдовы..."

Как нам удалось уточнить, правильное название этого судна - NIKOLAY L (то есть в русской транскрипции "Николай Л".

Из анализа дальнейшего содержания сообщения МЧС возникает больше вопросов, чем ответов:

1) сообщение озаглавлено "Посадка судна на мель", а в тексте говорится, что "...при проходе канала бортом был задет лёд".

2) далее из текста в неявном виде следует, что судно получило повреждения, при этом имело место поступление воды: "...с наступлением светлого времени суток запланировано обследование судна, проведение ремонтных работ по устранению трещин, откачка воды." При этом о снятии судна с мели не говорится.

Как сообщает МЧС, судно направлялось из Турции в Ростов с грузом марганцевой руды. На борту находится экипаж из 13 человек, из них 12 - граждане Украины, 1 человек гражданин Грузии.

Разлива нефтепродуктов нет. Судоходство не нарушено. Судно имеет полный запас продовольствия и топлива, в дополнительных запасах не нуждается, сообщает МЧС. Из этого следует, что трещины в борту образовались не в районе топливных танков.

BSNews может дополнить эту информацию таким образом:

Сухогруз NIKOLAY L вошел в Черное море из пролива Босфор в 18:55 мв 2013-01-18. Прибыл в реку Дон в составе каравана ледовой проводки «Вход №18» ледокола КАПИТАН ЧУДИНОВ. Этот караван начал формироваться 23 января 2013 года южнее Мариуполя.

Около 10:00 мск 25 января 2013 года ледокол КАПИТАН ЧУДИНОВ привел караван к приемному бую Азово-Донского морского канала. Далее суда на Ростов и Азов входили в канал при поддержке ледокола КАПИТАН ХАРЧИКОВ.

Дополнено 28 января 2013 года (!!!):

Редакция BSNews получила письмо от Андрея Левшина, капитана ледокольно-буксирного и пожарно-спасательного судна ПОРТОВЫЙ-18, с подробностями аварии сухогруза NIKOLAY L в реке Дон на подходе к порту Ростова-на-Дону ночью с 25 на 26 января 2013 года, которое публикуем полностью:

"...Сухогруз Николай Л сел на мель при движении в Ростовский порт, получив повреждения правого борта корпуса. В 20-00 (мск) 25.01.13 т/х "Портовый-18" привлечен администрацией морского порта Ростов для спасательной операции по откачке воды из затопленных носовых цистерн.

На 20-00 (мск) 27.01.2013 г. иные суда и МЧС непосредственного участия в операции спасения не принимали.

В настоящее время судовладелец принял решение осуществлять действия по спасению судна силами команды.

Почти 2 суток (47 часов) ПОРТОВЫЙ-18 силами своей команды производил откачку носовых балластных цистерн сухогруза. За это время восточный ветер выдул воду из Дона и сухогруз лег почти всем корпусом на дно.

Водолазная станция ООО "Спецмонтажстрой" обследовала теплоход после откачки со стороны внутренних конструкций, где были обнаружены множественные повреждения корпуса по правому борту (вероятно, вследствие воздействия льда).

Судовладельцу сухогруза предстоит принять решение о методе спасения судна:

перегрузка марганцевой руды на рейде плавкраном с последующей заделкой поврежденных участков обшивки корпуса и направление судна для ремонта в док,

либо пытаться ликвидировать водотечность и после попытаться дойти до грузового причала под разгрузку груза портальными кранами.

Решение нужно принимать немедленно до подъема воды в реке после перемены направления ветра..."

Добавим, что по данным наших коллег с портала riverfleet.ru, ледокольно-буксирное и пожарно-спасательное судно ПОРТОВЫЙ-18 построено в 1987 году. Верфь: Чистопольский судоремонтный завод (Россия, Чистополь). IMO: не имеет. MMSI: 273372273. Длина и ширина: 30 m X 9 m. Записанная скорость (Макс/Средн): 7.6 / 6.2 knots. Флаг: Russia [RU]. Позывной: PORT18.

Судовладелец: Спецмонтажстрой. Ранее — ООО "Камская судоходная компания", Набережные Челны.

Мощность 600 л.с., оборудован дизель - генератором 200 кВт, тремя пожарными насосами 160 м3/час и аварийным насосом 250 м3/час. Класс «О 2,0 ледокол А».

Фото с сайта www.elmed-rostov.ru

Однопалубный двухвинтовой рейдовый ледокол-буксир-толкач-спасатель проекта Р-47А с раскачивающейся установкой, подъемной рулевой рубкой и съемными упорами для толкания.

Предназначен для работы на рейдах речных портов, переправ, акваториях заводов, а также проводки судов в ледовых условиях на небольшие расстояния. В навигационный период используются в качестве рейдового буксира-толкача для работы с сухогрузным и наливным флотом. Суда проекта Р-47А могут использоваться как ледокольно-спасательные и пожарные суда.

Редакция благодарит капитана Андрея Левшина за подробную информацию.

* * *

По данным портала http://blacksea.sytes.net примерно с 7:00 до 11:00 мск 26 января 2013 года рядом с сухогрузом NIKOLAY L находился речной буксир-толкач он же ледокол-спасатель FANAGORIYA, принадлежащий Азовскому бассейновому филиалу "Росморпорта".

Буксир FANAGORIYA, фото www.rosmorport.ru

Буксир FANAGORIYA, фото www.rosmorport.ru

А теперь к подробной информации о судне.

NIKOLAY L: Тип судна: Cargo. Год постройки: 1981. Длина и ширина: 114 m X 13 m. Gross Tonnage: 2466, Тоннаж судна: 3353 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 7.2 / 5.8 knots. Флаг: Moldova [MD] . Позывной: ERMX. IMO: 7945704, MMSI: 214181324. Осадка: 4.1 m

История имен: NIKOLAY LIMONOV (Ukraine, 2011-07-16).

Home port: Giurgiulesti. Class society: Maritime Lloyd. Builder: Krasnoye Sormovo Rybinsk Plant (Rybinsk, Russia). Owner: Sargem Denizcilik (Kocaeli, Turkey). Manager: Sargem Denizcilik (Kocaeli, Turkey).

По материалам коллег с портала riverfleet.ru можно добавить следующее:

NIKOLAY L. Проект судна: 1557 (тип "Сормовский"). Верфь: Судостроительный завод им. Володарского; Россия, г. Рыбинск (ныне - Верфь братьев Нобель). Судовладелец: ORANGE SHIPPING CORP (Sargem Denizcilik Gem Acenteligi Tic Ltd Sti, Daire 1, 3024 Sokak 11, Eskihisar Koyu, 41440 Gebze, Kocaeli, Turkey).

Прежние названия: НИКОЛАЙ ЛИМОНОВ (07.2011). История судна: Изначально и до 2003 г. - Азовское морское пароходство, затем до июля 2011 г. - Торговый флот Донбасса, Мариуполь (Украина).

Теплоходы типа «Сормовский» (проект 1557, 488/A, 488/AM, 488/AM2, 488/AM3, 488/AM4 и 614) - большие сухогрузные суда класса «река-море», имеющие четыре трюма с люковыми закрытиями, с баком и ютом, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части. Суда предназначены для насыпных и навалочных грузов, генеральных грузов, леса в бревнах.

Типом «Сормовский» была продолжена серия судов смешанного плавания похожей архитектуры, начатая типом «Балтийский» (пр. 781) и типом «Волго-Балт» (пр. 791). Суда имеют усиленный корпус, более совершенное оборудование и во многом заимствуют у предшественников конструкцию надстройки. Теплоходы более поздней постройки имеют более совершенные крышки трюмов, а также отличаются современными широкими окнами рубки.

Основная серия судов типа «Сормовский» - проект 1557. Проект 614 - модификация болгарской постройки с увеличенной грузоподъемностью. Проект 488/А и его варианты - модификация португальской постройки, имеющая надстройку измененной конструкции, удлиненный корпус, увеличенную мощность машин и грузоподъемность, уменьшенный развал бортов в носу. Суда пр. 488/АМ4 отличаются более современной надстройкой.

На основе пр. 1557 были созданы сухогрузно-наливные гибридные суда типа «Нефтерудовоз».

И в завершение - о погоде. Сейчас в Ростове 6 градусов мороза, идет снег, ветер восточный, 9-10 м/с.

Управление МЧС РФ по Ростовской области в 08:00 мск 26 января 2013 года опубликовало экстренное предупреждение:

"...в ближайшее время с сохранением до конца дня 26 января 2013 года по южной половине Ростовской области, в том числе и в г. Ростове-на-Дону, ожидается сильное гололедно-изморозевое отложение в сочетании с сильным северо-восточным ветром до 15-20 м/с.

Прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, выходом из строя объектов жизнеобеспечения населения. (Источник ЧС – гололедно-изморозевые отложения, сильный ветер).

Нам остается пожелать экипажу успешно справиться с последствиями происшествия и обратиться к читателям - возможно, кто-то знает о подробностях происшествия более точно. Будем признательны за комментарии или сообщения в редакцию.

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные: blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему