Грузия готова говорить о качестве грузинского вина в России

08:58 25.01.2013

Грузинская сторона готова говорить о качестве грузинского вина в России и о том, что оно безопасно для потребителей Российской Федерации. Об этом заявил председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили, который будет председателем делегации Грузии на переговорах, которые должны состояться в России.

По его словам, с российской стороны был разговор о том, что отношения только с бизнесом недостаточны, и необходимо включить государственные структуры.

«Мы знаем, что политических барьеров не существует, есть только технические вопросы», – заявил Леван Давиташвили.

По его словам, национальное агентство вина отвечает за качество, и если можно с кем-то обсудить технический вопрос, то это именно агентство вина.

На вопрос, какие есть ожидания от этих переговоров, Давиташвили отвечает, что на фоне, какие заявления делаются с российской стороны, грузинская сторона заключает, что следует передать им систему контроля качества, и они должны ознакомиться с ней.

«Исходя из их же заявлений, следующим этапом может быть приезд русских экспертов. После этого мы ждем положительных заключений, поскольку мы удовлетворяем даже самые жесткие требования», – заявил Давиташвили.

Что касается опасности фальсификации, которая может последовать за возвращением грузинского вина на российский рынок, Леван Давиташвили заявляет, что, к сожалению, такие риски существуют. «Мы ожидаем этих рисков. Существует несколько путей для защиты от фальсификации, однако полностью защитить невозможно. Только агентство не сможет с этим бороться. Здесь необходим комплексный подход со стороны государства, и других соответственных организаций», – заявил Давиташвили.

По его же словам, большую лепту в защите от фальсификации может внести «Грузпатент», если параллельно возвращения грузинского вина будут зарегистрированы грузинские названия, что станет юридической основой для борьбы с фальсификаторами.

Визит грузинской делегации в Москве, возможно, состоится в конце января или начале февраля.

По материалам Business Грузия