В порту Новороссийск планируют запустить причал, мазутный и нефтеналивной терминалы
Об этом в ходе международного конгресса «Нефтяной терминал 2010» в Санкт-Петербурге сообщил начальник Инспекции государственного портового контроля на нефтегавани администрации морского порта Новороссийск Дмитрий Мироненко.
По его словам, Причал 1А терминала Шесхарис планируется запустить в эксплуатацию в апреле – июне 2011 года. При этом причал N1 будет закрыт на реконструкцию, которая займет от 6 месяцев до 1 года. Причал N1А будет принимать танкеры, которые не могут встать на терминал N1 из-за его конструктивных особенностей.
В настоящее время причал N1 загружен на 36%. Кроме того, Мироненко отметил, что инвесторы должны учитывать сложные гидрометерологические условия комплекса Шесхарис, где из-за ураганных ветров в осенне-зимний период работа сильно ограничена.
Реконструкцию нефтяного терминала Шесхарис осуществляет ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Строительство и ввод в эксплуатацию терминала позволит порту увеличить мощности по перевалке на 15 млн. тонн. Кроме того, после реконструкции терминал сможет принимать всю линейку судов дедвейтом до 150 тыс. тонн.
Мазутный терминал в порту Новороссийск мощностью 5 млн. тонн в год планируется запустить в эксплуатацию к 2012 году. На терминале планируется принимать танкеры дедвейтом 40-47 тыс. тонн. При этом из-за близости зернового терминала суда на мазутный и зерновой терминалы будут заводиться последовательно в целях безопасности. Новый терминал также будет расположен вблизи терминала по перевалке дизельного топлива.
Напомним, ОАО «Новороссийский морской торговый порт» и нефтетрейдер Gunvor владеют по 50% в ООО «Новороссийский мазутный терминал». Ранее было объявлено о планах инвестировать в строительство мазутного терминала в порту Новороссийск $100 млн. Строительство планировалось начать в 2010 году, сроки назывались – до двух лет.
А нефтеналивной терминал мощностью 17,5 млн. тонн в год планируется создать через 5-7 лет. Срок окупаемости проекта оценивается в 7 лет. При этом для его успешного функционирования необходимо решить проблему с железнодорожными подходами.
По материалам ПортНьюс
Ще на цю тему
- 24.08.2023 Страховики підвищили тарифи для танкерів із російською нафтою з портів у Чорному морі
- 05.08.2023 В границы российского порта Темрюк включены площади терминала перевалки жидких химпродуктов
- 20.07.2023 В порту Тамань введен в строй склад серы с проектным объемом хранения до 300 тыс тонн
- 02.06.2023 Порт «Тамань» у рф призупинить експорт LPG через небезпеку безпілотників – Reuters
- 05.04.2023 Российский порт Тамань наращивает отгрузку угля
- 05.04.2023 Готовятся увеличивать экспорт зерна: россия изменила границы морпорта Азов
- 18.03.2023 В рф обещают построить свой перевалочный комплекс аммиака в порту Тамань за 60 млрд рублей
- 10.02.2023 Беларуси отдадут часть Большого порта Санкт-Петербурга
- 17.01.2023 Цены на услуги Новороссийского морпорта выросли с 8% до 65%
- 30.11.2022 В порту Сочи произошел крупный разлив нефтепродуктов
- 17.11.2022 В рф жалуются, что порты Астрахани заблокированы зерном
- 29.07.2022 РФ впервые начала экспорт муки через порт Махачкалы