В порту Новороссийск планируют запустить причал, мазутный и нефтеналивной терминалы

08:08 29.11.2010

Об этом в ходе международного конгресса «Нефтяной терминал 2010» в Санкт-Петербурге сообщил начальник Инспекции государственного портового контроля на нефтегавани администрации морского порта Новороссийск Дмитрий Мироненко.

По его словам, Причал 1А терминала Шесхарис планируется запустить в эксплуатацию в апреле – июне 2011 года. При этом причал N1 будет закрыт на реконструкцию, которая займет от 6 месяцев до 1 года. Причал N1А будет принимать танкеры, которые не могут встать на терминал N1 из-за его конструктивных особенностей.

В настоящее время причал N1 загружен на 36%. Кроме того, Мироненко отметил, что инвесторы должны учитывать сложные гидрометерологические условия комплекса Шесхарис, где из-за ураганных ветров в осенне-зимний период работа сильно ограничена.

Реконструкцию нефтяного терминала Шесхарис осуществляет ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Строительство и ввод в эксплуатацию терминала позволит порту увеличить мощности по перевалке на 15 млн. тонн. Кроме того, после реконструкции терминал сможет принимать всю линейку судов дедвейтом до 150 тыс. тонн.

Мазутный терминал в порту Новороссийск мощностью 5 млн. тонн в год планируется запустить в эксплуатацию к 2012 году. На терминале планируется принимать танкеры дедвейтом 40-47 тыс. тонн. При этом из-за близости зернового терминала суда на мазутный и зерновой терминалы будут заводиться последовательно в целях безопасности. Новый терминал также будет расположен вблизи терминала по перевалке дизельного топлива.

Напомним, ОАО «Новороссийский морской торговый порт» и нефтетрейдер Gunvor владеют по 50% в ООО «Новороссийский мазутный терминал». Ранее было объявлено о планах инвестировать в строительство мазутного терминала в порту Новороссийск $100 млн. Строительство планировалось начать в 2010 году, сроки назывались – до двух лет.

А нефтеналивной терминал мощностью 17,5 млн. тонн в год планируется создать через 5-7 лет. Срок окупаемости проекта оценивается в 7 лет. При этом для его успешного функционирования необходимо решить проблему с железнодорожными подходами.

По материалам ПортНьюс

Ще на цю тему