Россия создаст на Черном море торговый и военный флоты - вице-премьер

В Новороссийске может появиться судоремонтный завод. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

О таком намерении Рогозин говорил на совещании по вопросам базирования Черноморского флота и развития судоремонтных мощностей Юга России.

По словам вице-премьера, сейчас судостроение и судоремонт страны полностью сосредоточены на Севере и Дальнем Востоке. И эти активы ограничены холодными широтами, что сдерживает возможность поддержки развития страны на Черном море и выход в Средиземное море.

Нетерпимым, по словам Рогозина, является и то, что часть советских судостроительных и судоремонтных мощностей осталась на Украине.

«Считаю, что с сегодняшнего дня мы должны начать планомерную работу по определению приоритетов здесь, в этом регионе: Новороссийск, Сочи и другие крупные наши объекты и пункты базирования гражданского, торгового и военного флотов. И в ближайшее же время развернуть дееспособные объекты, которые позволят нам в должной мере содержать и флот, и, может быть, перейти к судостроению. В том числе, и в интересах оборонной безопасности страны», – заявил Дмитрий Рогозин.

По его мнению, значение Черноморского флота никуда не ушло, оно возрастает, и власти обязаны «держать порох сухим».

«Россия будет строить флоты на Черном море. Торговый и военный. А также создаст в Новороссийске судоремонтный завод», – цитирует Рогозина пресс-служба администрации Краснодарского края.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему