Молдавские профсоюзы требуют повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума

14:25 21.01.2013

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) требует от правительства повышения размера минимальной заработной платы по стране до уровня прожиточного минимума.

Об этом заявил вице-председатель Федерации Михаил Хынку, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РМ.

"Несмотря на то, что профсоюзы неоднократно обращались к руководству страны с инициативой об увеличении заработной платы, результат остается прежним. Мы понимаем, что в госбюджете не хватает денег, но откладывать решение этого вопроса уже нельзя, и мы требуем в течение ближайших двух лет – до 2014 года - чтобы минимальная зарплата в Молдове была доведена до уровня прожиточного минимума", - заявил М.Хынку.

По его словам, недостающие в бюджете финансовые средства можно найти в неформальной экономике, которая располагает сегодня миллиардами леев. Профсоюзный лидер добавил при этом, что в ближайшее время представители Федерации профсоюзов обсудят эту проблему с премьер-министром страны Владимиром Филатом.

В последний раз размер минимальной оплаты труда пересматривался в 2009 году и был увеличен с 400 до 600 леев (около 35 евро).

Согласно статистическим данным, с 2009 по 2011 годы индекс потребительских цен вырос на 15,5%, а прожиточный минимум - на 26 процентов и достиг к концу 2012 года 1456 леев (90 евро).

По материалам Укринформ