В Болгарии с газовым пистолетом покушались на лидера одной из партий

08:10 21.01.2013

В Болгарии 19 января во время съезда партии Движение за права и свободы (ДПС) произошла попытка покушения на ее лидера – Ахмеда Догана.

Об этом сообщают все болгарские электронные СМИ и информационные агентства.

«Нападение на него произошло в тот момент, когда лидер партии, защищающей интересы турецкого населения в Болгарии, выступал на сцене с отчетным докладом», – информирует Болгарское национальное радио.

В руках у 25-летнего Октая Енимемехмедова был газовый пистолет, из которого он дважды выстрелил, но оба раза произошла осечка. Охрана А.Догана мгновенно отреагировала на появление террориста на сцене и смогла прикрыть лидера ДПС, а также нейтрализовать неизвестного.

На съезде был объявлен получасовой перерыв. Заместитель председателя ДПС Лютви Местан сообщил 990 делегатам съезда, что Ахмед Доган не пострадал. Нападавшего связали и ожидали прибытия полиции.

Сам Ахмед Доган отказался комментировать инцидент. Он выразил надежду, что компетентные службы установят личность террориста и заказчиков этого покушения. По словам Догана, подобное произошло с ним впервые, хотя противников ДПС в стране достаточно.

Тем временем нападавший был срочно обследован в Военно-медицинской академии. Специалисты не нашли отклонений в его психике, а также установили, что Енимемехмедов не употреблял алкоголя и наркотиков перед нападением. На его голове обнаружено несколько ран, которые были нанесены при задержании.

По материалам Укринформ