ЕС должен ускорить евроинтеграцию Украины, – ВКУ

12:10 18.01.2013

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призвал Европейский Союз ускорить евроинтеграцию Украины.

Об этом речь идет в письме проводникам ЕС, которое направил президент ВКУ Евгений Чолий.

"Решение о подписании Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной следует принимать, исходя не из оценки действий нынешних властных структур Украины, а скорее из долгосрочных интересов Европы, Украины и региональной безопасности, стабильности и благосостояния. Подписав Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, ЕС еще раз признает действительно европейский характер населения Украины. Такой жест веры в украинский народ даст сильный стимул к демократии и социальному прогрессу в Украине", - говорится в письме.

По словам президента ВКУ, подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, последний предпринял бы важный шаг в направлении модернизации и европеизации Украины, которая является шестой по количеству населения и самой большой по территории страной в Европе.

"Это было бы очень правильное решение с огромными будущими выгодами для ЕС и Украины", - убежден он.

Чолий отметил, что теперь Украину толкают к Таможенному союзу под давлением российских властных структур.

"В связи с этим ВКУ призывает руководство ЕС продвинуть вперед его существующие планы с тем, чтобы ускорить подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной уже даже 25 февраля 2013 г. во время саммита ЕС-Украина в Брюсселе", - отмечают в организации.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему